Pages

Subscribe:

Sabtu, 14 Januari 2012

RPP Bahasa Arab kls XI MA semester ganjil


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Semester                    : Ganjil
Kelas                          : XI. IPA/IPS
Pertemuan Ke            : 1
Alokasi Waktu           : 1  Jam Pelajaran ( 3 x 45 Menit)

I.  Standar Kompetensi :
     Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog tentang remaja dan  kesehatan dan  kesehatan

II.  Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan tepat tentang remaja , menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk wacana lisan secara  tepat tentang remaja

III. Indikator
1.   Mengidentifikasikan bunyi kata-kata yang diperdengarkan
2.   Mengidentifikasikan bunyi ungkapan yang dipedengarkan
3.   Mengidentifikasikan kalimat yang dipedengarkan
4.   Memilih kata sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang dipedengarkan
5.   Memilih ungkapan sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang dipedengarkan
6.   Memilih jawaban yang disediakan sesuaidengan pertanyaan yang dipedengarkan

IV. Tujuan Pembelajaran
1.   Setelah proses pembelajaran berlangsung siswa dapat mengidentifikasikan bunyi kata-kata yang diperdengarkan
2.   Setelah proses pembelajaran berlangsung siswa mampu mengidentifikasikan bunyi ungkapan yang dipedengarkan
3.   Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu mengidentifikasikan kalimat yang dipedengarkan
4.   Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu memilih kata sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang dipedengarkan
5.   Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu memilih ungkapan sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang dipedengarkan
6.   Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu memilih jawaban yang disediakan sesuai dengan pertanyaan yang dipedengarkan

V. Materi Ajar
     Materi menyimak tentang  المَرْاهَقَة

VI. Metode Pembelajaran :
      Membaca maraji’, ceramah,  

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

Langkah –Langkah Kegiatan
Waktu
A.     Kegiatan Awal
Apersepsi dan motivasi

15   Menit
B.. Kegiatan Inti
    1. Kegiatan Guru
Ø      Guru membaca materi menyimak  perkata, dan kalimat kemudian menyuruh siswa untuk mendengarkan
Ø      Guru menterjemahkan materi menyimak perkata dan kalimat kemudian menyuruh siswa untuk mendengarkan an memperhatikan
Ø      Guru mendikte materi menyimak  kemudian menyuruh siswa untuk mendengarkan dan menulis
Ø      Guru menyuruh siswa untuk mengerjakan latihan menyimak

    2. Kegiatan Siswa
Ø      Siswa menyimak bacaan guru
Ø      Siswa mendengar dan memperhatikan makna  bahasa arab perkata dan kalimat yang disampaikan guru dan menghafalkannya
Ø      Siswa mendengarkan dan  menulis  bahan yang dibacakan oleh  guru
Ø      Siswa mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru
100 Menit

C.     Kegiatan Akhir
      Guru menyimpulkan tentang bahan istima’ dan memberikan tugas-tugas latihan di rumah

20 Menit

VIII. Alat / Bahan / Sumber Belajar
         1.  Buku Bahasa Arab untuk Madrasah Aliyah,  Penerbit Toha Putra
         2.  Buku Terampil Bahasa Arab, Penerbit Tiga Serangkai
         3.  LKS Al-Hikmah, penerbit Akik Pusaka
         4.  White board, Spidol, Multi Media.

IX. Penilaian
1.      Penilaian Kognitif
2.      Penilaian Afektif
3.      Penilaian Psikomotorik





Mengetahui                                                                                   Metro, 24 Juli 2010
Kepala Madrasah                                                                         Guru Mata Pelajaran



 
Drs. H. S u k a n d i                                                                   K a s i m a n, S.Pd.I
NIP. 196104151983041004                                                        NIP. 19750518200511004










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Semester                    : Ganjil
Kelas                          : XI. IPA/IPS
Pertemuan Ke            : 2
Alokasi Waktu           : 1  Jam Pelajaran ( 3 x 45 Menit)

I.   Standar Kompetensi :
Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog tentang remaja  dan  kesehatan

II.  Kompetensi Dasar :
Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan tentang remaja dengan lafal yang tepat tentang remaja , menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dengan lafal yang tepat tentang remaja, melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar tentang remaja

III. Indikator
1.    Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan kata tanya yang disediakan
2.   Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan
3.     Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang        diprogramkan
4.     Bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar yang di contohkan.
  5.   Menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan
6.   Mendeskripsikan  gambar yang disediakan dengan menggunakan struktur kalimat yang di programkan
 
IV. Tujuan Pembelajaran
      1.  Setelah proses pembelajaran berlangsung siswa dapat membuat pertanyaan – pertanyaan berbahasa arab.
      2. Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu membuat dan melakukan percakapan-percakapan
      3. Setelah proses pembelajaran berlangsung  siswa dapat mendeskripsikan gambar yang disediakan

V.     Materi Ajar
     Materi percakapan  tentang اَمَالنا فِىْ المَسْتَقْبَل

VI.  Metode Pembelajaran :
Membaca maraji’, ceramah, pemberian tugas,  dan  tanya jawab

VII.   Langkah-langkah Pembelajaran :

Langkah –Langkah Kegiatan
Waktu
A.  Kegatan awal
Apersepsi dan motivasi


15   Menit

B. Kegiatan Inti
    1. Kegiatan Guru
Ø      Guru melafalkan teks percakapan di depan kelas
Ø      Guru membimbing  Siswa untuk mengikuti setiap kata dan kalimat yang di ucapkan oleh guru
Ø      Guru memberi tugas kepada siswa untuk menghafal bahan percakapan
Ø      Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempraktekan percakapan di depan kelas

    2. Kegiatan Siswa
Ø      Siswa memperhatikan guru dalam melafalkan teks percakapan
Ø      Siswa mengikuti guru dalam melafalkan teks percakapan
Ø      Siswa menghafal tugas percakapan dari guru
Ø      Siswa maju ke depan kelas untuk mempratekan  percakapan

100  Menit

    C. Kegiatan Akhir
      Guru menyimpulkan tentang bahan hiwar  dan memberikan tugas latihan-latihan di rumah.

20 Menit

VIII. Alat / Bahan / Sumber Belajar
         1.  Buku Bahasa Arab untuk Madrasah Aliyah,  Penerbit Toha Putra
         2.  Buku Terampil Bahasa Arab, Penerbit Tiga Serangkai
         3.  LKS Al-Hikmah, penerbit Akik Pusaka
         4.  White board, Spidol, Multi Media.

IX. Penilaian
1.      Penilaian Psikomotorik
2.      Penilaian Afektif





Mengetahui                                                                                   Metro, 24 Juli 2010
Kepala Madrasah                                                                         Guru Mata Pelajaran



 
Drs. H. S u k a n d i                                                                   K a s i m a n, S.Pd.I
NIP. 196104151983041004                                                        NIP. 19750518200511004













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Semester                    : Ganjil
Kelas                          : XI. IPA/IPS
Pertemuan Ke            : 3
Alokasi Waktu           : 1  Jam Pelajaran ( 3 x 45 Menit)

I.   Standar Kompetensi :
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang remaja dan  kesehatan

II.  Kompetensi Dasar :
Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat dan wacana tulis dengan benar tentang remaja , Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat tentang remaja , Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat tentang remaja

III. Indikator
1. Membaca nash qiro’ah dengan makhraj serta intonasi yang baik dan benar
2. Menjawab  beberapa pertanyaan tentang kandungan teks qiro’ah
3. Menyatakan benar atau salah kalimat-kalimat yang disediakan dari segi makna
4. Membetulkan pernyatan-pernyataan yang salah dari segi makna

IV. Tujuan Pembelajaran
      1. Setelah proses pembelajaran berlangsung siswa dapat membaca bahan qiro’ah dengan      makhraj serta intonasi yang baik dan benar
      2.  Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu menjawab  beberapa pertanyaan tentang kandungan teks qiro’ah
      3.  Setelah proses pembelajaran berlansung siswa dapat menyatakan benar atau salah kalimat-kalimat yang disediakan dari segi makna
      4.  Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu membetulkan pernyatan-pernyataan yang salah dari segi makna

V.  Materi Ajar
      Materi  Qiro’ah tentang مَرْحَلَة المُرَاهَقة

VI. Metode Pembelajaran :
      Membaca maraji’, ceramah, pemberian tugas, tanya jawab dan  diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

Langkah –Langkah Kegiatan
Waktu
A. Kegiatan Awal
Apersepsi dan motivasi


15  Menit

B. Kegiatan Inti
    1. Kegiatan Guru
Ø      Guru membaca bahan qiro’ah dan diikuti oleh murid
Ø      Guru memberikan tugas kepad murid untuk membaca bahan qiro’ah secara bergantian.
Ø      Guru menjelaskan secara umum isi dari bahan qiro’qh
Ø      Guru memberi tugas kepada murid untuk menterjemahkan  mufradat – mufradat baru yang terdapat dalam bahan qiro’ah
2. Kegiatan Guru
Ø      Siswa membaca bahan qiro’ah
Ø      Siswa mencari terjemah dari mufradat-mufradat Bahasa Arab yang ada dalam qiro’ah.
Ø      Siswa memperhatikan penjelasan guru
Ø      Siswa menterjemahkan sebagian bahan qiro’ah

100 Menit

C. Kegiatan Akhir
     Guru menyimpulkan tentang bahan Qiro’ah  dan memberikan tugas-tugas latihan di rumah

20 Menit

VIII. Alat / Bahan / Sumber Belajar
         1.  Buku Bahasa Arab untuk Madrasah Aliyah,  Penerbit Toha Putra
         2.  Buku Terampil Bahasa Arab, Penerbit Tiga Serangkai
         3.  LKS Al-Hikmah, penerbit Akik Pusaka
         4.  White board, Spidol, Multi Media.

IX. Penilaian
1.      Penilaian Kognitif
2.      Penilaian Afektif





Mengetahui                                                                                   Metro, 24 Juli 2010
Kepala Madrasah                                                                         Guru Mata Pelajaran



 
Drs. H. S u k a n d i                                                                   K a s i m a n, S.Pd.I
NIP. 196104151983041004                                                        NIP. 19750518200511004





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Semester                    : Ganjil
Kelas                          : XI. IPA/IPS
Pertemuan Ke            : 4
Alokasi Waktu           : 1  Jam Pelajaran ( 3 x 45 Menit)

I.   Standar Kompetensi :
Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang remaja  dan  kesehatan

II.  Kompetensi Dasar :
Menulis kata, frasa,dan kalimat  dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat tentang remaja, mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan struktur yang benar tentang remaja

III. Indikator
1.      Menyusun kata/ungkapan acakmenjadi kalimat
2.      Menyusun kalimat-kalimat menjadi paragraph
3.      Menjawab beberapa pertanyaan untukmenyusun paragraph dengan struktur kalimat yang diprogramkan
4.      Menyesuaikan paragraph yang disediakan dengan beberapa dhamir yang diprogramkan
       5.   Melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat
 
IV. Tujuan Pembelajaran
      1.   Setelah proses pembelajaran berlangsung siswa dapat menyusun kata/ungkapan acakmenjadi kalimat
2.   Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu menyusun kalimat-kalimat menjadi paragraph
      3.  Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu menjawab beberapa pertanyaan untukmenyusun paragraph dengan struktur kalimat yang diprogramkan
4.   Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu menyesuaikan paragraph yang  
      5.   Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat

V.  Materi Ajar
                                                                                                               Materi menulis tentang  
مَرْحَلَة المُرَاهَقة

VI. Metode Pembelajaran :
Membaca maraji’, ceramah, pemberian tugas,  dan  tanya jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

Langkah –Langkah Kegiatan
Waktu
A.  Kegatan awal
Apersepsi dan motivasi


15 Menit

B. Kegiatan Inti
    1. Kegiatan Guru
Ø      Guru menyuruh siswa untuk berdiskusi tentang struktur kalimat yang menjadi pola kalimat dalam materi kitabah
Ø      Guru menjelaskan struktur kalimat yang menjadi pola kalimat dalam materi kitabah
Ø      Guru menyuruh siswa untuk mengerjakan latihan kitabah  untuk menerapkan struktur kalimat yang sudah dipelajari
    2. Kegiatan Siswa
Ø      Siswa berdiskusi tentang struktur kalimat yang menjadi pola kalimat dalam materi kitabah
Ø      Siswa mengerjakan latihan kitabah  untuk menerapkan struktur kalimat yang sudah dipelajari

100 Menit

    C. Kegiatan Akhir
      Guru menyimpulkan tentang bahan  kitabah  dan memberikan tugas latihan-latihan di rumah.

20 Menit


VIII. Alat / Bahan / Sumber Belajar
         1.  Buku Bahasa Arab untuk Madrasah Aliyah,  Penerbit Toha Putra
         2.  Buku Terampil Bahasa Arab, Penerbit Tiga Serangkai
         3.  LKS Al-Hikmah, penerbit Akik Pusaka
         4.  White board, Spidol, Multi Media.

IX. Penilaian
1.   Penilaian Kognitif
2.   Penilaian Afektif





Mengetahui                                                                                   Metro, 24 Juli 2010
Kepala Madrasah                                                                         Guru Mata Pelajaran



 
Drs. H. S u k a n d i                                                                   K a s i m a n, S.Pd.I
NIP. 196104151983041004                                                        NIP. 19750518200511004
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Semester                    : Ganjil
Kelas                          : XI. IPA/IPS
Pertemuan Ke            : 5
Alokasi Waktu           : 1  Jam Pelajaran ( 3 x 45 Menit)

I.   Standar Kompetensi :
     Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog tentang   remaja dan  kesehatan

II.  Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan tepat tentang  remaja, menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk wacana lisan secara  tepat tentang   remaja

III. Indikator
  1.    Mengidentifikasikan bunyi kata-kata yang diperdengarkan
  1.  Mengidentifikasikan bunyi ungkapan yang dipedengarkan
  2.  Mengidentifikasikan kalimat yang dipedengarkan
  3.  Memilih kata sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang dipedengarkan
  4.  Memilih ungkapan sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang dipedengarkan
  5.  Memilih jawaban yang disediakan sesuaidengan pertanyaan yang dipedengarkan

IV. Tujuan Pembelajaran
       1. Setelah proses pembelajaran berlangsung siswa dapat mengidentifikasikan bunyi kata-kata   yang diperdengarkan
       2. Setelah proses pembelajaran berlangsung siswa dapat mengidentifikasikan bunyi kata-kata   yang diperdengarkan
       3. Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu mengidentifikasikan kalimat yang dipedengarkan
       4. Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu memilih kata sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang dipedengarkan
       5. Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu memilih kata sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang dipedengarkan
       6. Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu memilih kata sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang dipedengarkan

V. Materi Ajar
     Materi menyimak tentang حَيَاة مِنْظّمَة
VI. Metode Pembelajaran :
      Membaca maraji’, ceramah,  

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

Langkah –Langkah Kegiatan
Waktu
A.   Kegiatan Awal
Apersepsi dan motivasi

15   Menit
B.. Kegiatan Inti
    1. Kegiatan Guru
Ø      Guru membaca materi menyimak  perkata, dan kalimat kemudian menyuruh siswa untuk mendengarkan
Ø      Guru menterjemahkan materi menyimak perkata dan kalimat kemudian menyuruh siswa untuk mendengarkan an memperhatikan
Ø      Guru mendikte materi menyimak  kemudian menyuruh siswa untuk mendengarkan dan menulis
Ø      Guru menyuruh siswa untuk mengerjakan latihan menyimak

    2. Kegiatan Siswa
Ø      Siswa menyimak bacaan guru
Ø      Siswa mendengar dan memperhatikan makna  bahasa arab perkata dan kalimat yang disampaikan guru dan menghafalkannya
Ø      Siswa mendengarkan dan  menulis  bahan yang dibacakan oleh  guru
Ø      Siswa mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru
100 Menit

C.  Kegiatan Akhir
      Guru menyimpulkan tentang bahan istima’ dan memberikan tugas-tugas latihan di rumah

20 Menit

VIII. Alat / Bahan / Sumber Belajar
         1.  Buku Bahasa Arab untuk Madrasah Aliyah,  Penerbit Toha Putra
         2.  Buku Terampil Bahasa Arab, Penerbit Tiga Serangkai
         3.  LKS Al-Hikmah, penerbit Akik Pusaka
         4.  White board, Spidol, Multi Media.

IX. Penilaian
1.      Penilaian Kognitif
2.      Penilaian Afektif
3.      Penilaian Psikomotorik





Mengetahui                                                                                   Metro, 24 Juli 2010
Kepala Madrasah                                                                         Guru Mata Pelajaran



 
Drs. H. S u k a n d i                                                                   K a s i m a n, S.Pd.I
NIP. 196104151983041004                                                        NIP. 19750518200511004










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Semester                    : Ganjil
Kelas                          : XI. IPA/IPS
Pertemuan Ke            : 6
Alokasi Waktu           : 1  Jam Pelajaran ( 3 x 45 Menit)

I.   Standar Kompetensi :
Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog tentang  remaja dan  kesehatan

II.  Kompetensi Dasar :
Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan tentang remaja dengan lafal yang tepat tentang   remaja, menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dengan lafal yang tepat tentang   remaja, melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar tentang remaja

III. Indikator
  1.  Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan kata tanya yang disediakan
  2. Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan
3.     Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang        diprogramkan
4.     Bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar yang di contohkan.
  5.   Menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan
6.   Mendeskripsikan  gambar yang disediakan dengan menggunakan struktur kalimat yang di programkan
 
IV. Tujuan Pembelajaran
      1.  Setelah proses pembelajaran berlangsung siswa dapat membuat pertanyaan – pertanyaan berbahasa arab.
      2. Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu membuat dan melakukan percakapan-percakapan
      3. Setelah proses pembelajaran berlangsung  siswa dapat mendeskripsikan gambar yang disediakan

V.     Materi Ajar
      Materi percakapan  tentang  حَيَاة مِنْظّمَة

VI.  Metode Pembelajaran :
Membaca maraji’, ceramah, pemberian tugas,  dan  tanya jawab

VII.   Langkah-langkah Pembelajaran :

Langkah –Langkah Kegiatan
Waktu
A.  Kegatan awal
Apersepsi dan motivasi


15   Menit

B. Kegiatan Inti
    1. Kegiatan Guru
Ø      Guru melafalkan teks percakapan di depan kelas
Ø      Guru membimbing  Siswa untuk mengikuti setiap kata dan kalimat yang di ucapkan oleh guru
Ø      Guru memberi tugas kepada siswa untuk menghafal bahan percakapan
Ø      Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempraktekan percakapan di depan kelas

    2. Kegiatan Siswa
Ø      Siswa memperhatikan guru dalam melafalkan teks percakapan
Ø      Siswa mengikuti guru dalam melafalkan teks percakapan
Ø      Siswa menghafal tugas percakapan dari guru
Ø      Siswa maju ke depan kelas untuk mempratekan  percakapan

100  Menit

    C. Kegiatan Akhir
      Guru menyimpulkan tentang bahan hiwar  dan memberikan tugas latihan-latihan di rumah.

20 Menit

VIII. Alat / Bahan / Sumber Belajar
         1.  Buku Bahasa Arab untuk Madrasah Aliyah,  Penerbit Toha Putra
         2.  Buku Terampil Bahasa Arab, Penerbit Tiga Serangkai
         3.  LKS Al-Hikmah, penerbit Akik Pusaka
         4.  White board, Spidol, Multi Media.

IX. Penilaian
1.      Penilaian Psikomotorik
2.      Penilaian Afektif





Mengetahui                                                                                   Metro, 24 Juli 2010
Kepala Madrasah                                                                         Guru Mata Pelajaran



 
Drs. H. S u k a n d i                                                                   K a s i m a n, S.Pd.I
NIP. 196104151983041004                                                        NIP. 19750518200511004














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Semester                    : Ganjil
Kelas                          : XI. IPA/IPS
Pertemuan Ke            : 7
Alokasi Waktu           : 1  Jam Pelajaran ( 3 x 45 Menit)

I.   Standar Kompetensi :
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang remaja dan  kesehatan

II.  Kompetensi Dasar :
Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat dan wacana tulis dengan benar tentang remaja , Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat tentang remaja , Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat tentang remaja

III. Indikator
1. Membaca nash qiro’ah dengan makhraj serta intonasi yang baik dan benar
2. Menjawab  beberapa pertanyaan tentang kandungan teks qiro’ah
3. Menyatakan benar atau salah kalimat-kalimat yang disediakan dari segi makna
4. Membetulkan pernyatan-pernyataan yang salah dari segi makna

IV. Tujuan Pembelajaran
      1. Setelah proses pembelajaran berlangsung siswa dapat membaca bahan qiro’ah dengan      makhraj serta intonasi yang baik dan benar
      2.  Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu menjawab  beberapa pertanyaan tentang kandungan teks qiro’ah
      3.  Setelah proses pembelajaran berlansung siswa dapat menyatakan benar atau salah kalimat-kalimat yang disediakan dari segi makna
      4.  Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu membetulkan pernyatan-pernyataan yang salah dari segi makna

V.  Materi Ajar
      Materi  Qiro’ah  tentang الحَيَاةُ الصِّحَِّيّة

VI. Metode Pembelajaran :
      Membaca maraji’, ceramah, pemberian tugas, tanya jawab dan  diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

Langkah –Langkah Kegiatan
Waktu
A. Kegiatan Awal
Apersepsi dan motivasi


15  Menit

B. Kegiatan Inti
    1. Kegiatan Guru
Ø      Guru membaca bahan qiro’ah dan diikuti oleh murid
Ø      Guru memberikan tugas kepad murid untuk membaca bahan qiro’ah secara bergantian.
Ø      Guru menjelaskan secara umum isi dari bahan qiro’qh
Ø      Guru memberi tugas kepada murid untuk menterjemahkan  mufradat – mufradat baru yang terdapat dalam bahan qiro’ah
2. Kegiatan Guru
Ø      Siswa membaca bahan qiro’ah
Ø      Siswa mencari terjemah dari mufradat-mufradat Bahasa Arab yang ada dalam qiro’ah.
Ø      Siswa memperhatikan penjelasan guru
Ø      Siswa menterjemahkan sebagian bahan qiro’ah

100 Menit

C. Kegiatan Akhir
     Guru menyimpulkan tentang bahan Qiro’ah  dan memberikan tugas-tugas latihan di rumah

20 Menit

VIII. Alat / Bahan / Sumber Belajar
         1.  Buku Bahasa Arab untuk Madrasah Aliyah,  Penerbit Toha Putra
         2.  Buku Terampil Bahasa Arab, Penerbit Tiga Serangkai
         3.  LKS Al-Hikmah, penerbit Akik Pusaka
         4.  White board, Spidol, Multi Media.

IX. Penilaian
1.      Penilaian Kognitif
2.      Penilaian Afektif





Mengetahui                                                                                   Metro, 24 Juli 2010
Kepala Madrasah                                                                         Guru Mata Pelajaran



 
Drs. H. S u k a n d i                                                                   K a s i m a n, S.Pd.I
NIP. 196104151983041004                                                        NIP. 19750518200511004
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Semester                    : Ganjil
Kelas                          : XI. IPA/IPS
Pertemuan Ke            : 8
Alokasi Waktu           : 1  Jam Pelajaran ( 3 x 45 Menit)

I.   Standar Kompetensi :
Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang remaja dan  kesehatan

II.  Kompetensi Dasar :
Menulis kata, frasa,dan kalimat  dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat tentang remaja, mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan struktur yang benar tentang remaja

III. Indikator
1.      Menyusun kata/ungkapan acakmenjadi kalimat
2.      Menyusun kalimat-kalimat menjadi paragraph
3.      Menjawab beberapa pertanyaan untukmenyusun paragraph dengan struktur kalimat yang diprogramkan
4.      Menyesuaikan paragraph yang disediakan dengan beberapa dhamir yang diprogramkan
       5.   Melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat
 
IV. Tujuan Pembelajaran
      1.   Setelah proses pembelajaran berlangsung siswa dapat menyusun kata/ungkapan acakmenjadi kalimat
2.   Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu menyusun kalimat-kalimat menjadi paragraph
      3.  Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu menjawab beberapa pertanyaan untukmenyusun paragraph dengan struktur kalimat yang diprogramkan
4.   Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu menyesuaikan paragraph yang  
      5.   Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat

V.  Materi Ajar
Materi menulis tentang
الحَيَاةُ الصِّحَِّيّة
VI. Metode Pembelajaran :
Membaca maraji’, ceramah, pemberian tugas,  dan  tanya jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

Langkah –Langkah Kegiatan
Waktu
A.  Kegatan awal
Apersepsi dan motivasi


15 Menit

B. Kegiatan Inti
    1. Kegiatan Guru
Ø      Guru menyuruh siswa untuk berdiskusi tentang struktur kalimat yang menjadi pola kalimat dalam materi kitabah
Ø      Guru menjelaskan struktur kalimat yang menjadi pola kalimat dalam materi kitabah
Ø      Guru menyuruh siswa untuk mengerjakan latihan kitabah  untuk menerapkan struktur kalimat yang sudah dipelajari
    2. Kegiatan Siswa
Ø      Siswa berdiskusi tentang struktur kalimat yang menjadi pola kalimat dalam materi kitabah
Ø      Siswa mengerjakan latihan kitabah  untuk menerapkan struktur kalimat yang sudah dipelajari

100 Menit

    C. Kegiatan Akhir
      Guru menyimpulkan tentang bahan  kitabah  dan memberikan tugas latihan-latihan di rumah.

20 Menit


VIII. Alat / Bahan / Sumber Belajar
         1.  Buku Bahasa Arab untuk Madrasah Aliyah,  Penerbit Toha Putra
         2.  Buku Terampil Bahasa Arab, Penerbit Tiga Serangkai
         3.  LKS Al-Hikmah, penerbit Akik Pusaka
         4.  White board, Spidol, Multi Media.

IX. Penilaian
1.      Penilaian Kognitif
2.      Penilaian Afektif





Mengetahui                                                                                   Metro, 24 Juli 2010
Kepala Madrasah                                                                         Guru Mata Pelajaran



 
Drs. H. S u k a n d i                                                                   K a s i m a n, S.Pd.I
NIP. 196104151983041004                                                        NIP. 19750518200511004















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Semester                    : Ganjil
Kelas                          : XI. IPA/IPS
Pertemuan Ke            : 9
Alokasi Waktu           : 1  Jam Pelajaran ( 3 x 45 Menit)

I.   Standar Kompetensi :
      Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog tentang  remaja dan  kesehatan

II.  Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan tepat tentang   kesehatan, menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk wacana lisan secara  tepat tentang   kesehatan

III. Indikator
  1.    Mengidentifikasikan bunyi kata-kata yang diperdengarkan
  1.  Mengidentifikasikan bunyi ungkapan yang dipedengarkan
  2.  Mengidentifikasikan kalimat yang dipedengarkan
  3.  Memilih kata sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang dipedengarkan
  4.  Memilih ungkapan sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang dipedengarkan
  5.  Memilih jawaban yang disediakan sesuaidengan pertanyaan yang dipedengarkan

IV. Tujuan Pembelajaran
       1. Setelah proses pembelajaran berlangsung siswa dapat mengidentifikasikan bunyi kata-kata   yang diperdengarkan
       2. Setelah proses pembelajaran berlangsung siswa dapat mengidentifikasikan bunyi kata-kata   yang diperdengarkan
       3. Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu mengidentifikasikan kalimat yang dipedengarkan
       4. Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu memilih kata sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang dipedengarkan
       5. Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu memilih kata sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang dipedengarkan
       6. Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu memilih kata sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang dipedengarkan

V. Materi Ajar
     Materi menyimak tentang  عِنْدَالطَبِيْبِ
VI. Metode Pembelajaran :
      Membaca maraji’, ceramah,  

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

Langkah –Langkah Kegiatan
Waktu
A.     Kegiatan Awal
Apersepsi dan motivasi

15   Menit
B.. Kegiatan Inti
    1. Kegiatan Guru
Ø      Guru membaca materi menyimak  perkata, dan kalimat kemudian menyuruh siswa untuk mendengarkan
Ø      Guru menterjemahkan materi menyimak perkata dan kalimat kemudian menyuruh siswa untuk mendengarkan an memperhatikan
Ø      Guru mendikte materi menyimak  kemudian menyuruh siswa untuk mendengarkan dan menulis
Ø      Guru menyuruh siswa untuk mengerjakan latihan menyimak

    2. Kegiatan Siswa
Ø      Siswa menyimak bacaan guru
Ø      Siswa mendengar dan memperhatikan makna  bahasa arab perkata dan kalimat yang disampaikan guru dan menghafalkannya
Ø      Siswa mendengarkan dan  menulis  bahan yang dibacakan oleh  guru
Ø      Siswa mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru
100 Menit

C. Kegiatan Akhir
      Guru menyimpulkan tentang bahan istima’ dan memberikan tugas-tugas latihan di rumah

20 Menit

VIII. Alat / Bahan / Sumber Belajar
         1.  Buku Bahasa Arab untuk Madrasah Aliyah,  Penerbit Toha Putra
         2.  Buku Terampil Bahasa Arab, Penerbit Tiga Serangkai
         3.  LKS Al-Hikmah, penerbit Akik Pusaka
         4.  White board, Spidol, Multi Media.

IX. Penilaian
1.      Penilaian Kognitif
2.      Penilaian Afektif
3.      Penilaian Psikomotorik





Mengetahui                                                                                   Metro, 24 Juli 2010
Kepala Madrasah                                                                         Guru Mata Pelajaran



 
Drs. H. S u k a n d i                                                                   K a s i m a n, S.Pd.I
NIP. 196104151983041004                                                        NIP. 19750518200511004










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Semester                    : Ganjil
Kelas                          : XI. IPA/IPS
Pertemuan Ke            : 10
Alokasi Waktu           : 1  Jam Pelajaran ( 3 x 45 Menit)

I.   Standar Kompetensi :
Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog tentang remaja dan  kesehatan

II.  Kompetensi Dasar :
Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan tentang  kesehatan, menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dengan lafal yang tepat tentang   kesehatan, melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar tentang   kesehatan

III. Indikator
1.        Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan kata tanya yang disediakan
2.         Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan
3.      Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang        diprogramkan
4.      Bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar yang di contohkan.
           5.    Menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan
   6.    Mendeskripsikan  gambar yang disediakan dengan menggunakan struktur kalimat yang di programkan
 
IV. Tujuan Pembelajaran
      1.  Setelah proses pembelajaran berlangsung siswa dapat membuat pertanyaan – pertanyaan berbahasa arab.
      2. Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu membuat dan melakukan percakapan-percakapan
      3. Setelah proses pembelajaran berlangsung  siswa dapat mendeskripsikan gambar yang disediakan

V.     Materi Ajar
      Materi percakapan  tentang  عِنْدَالطَبِيْبِ

VI.  Metode Pembelajaran :
Membaca maraji’, ceramah, pemberian tugas,  dan  tanya jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

Langkah –Langkah Kegiatan
Waktu
A.  Kegatan awal
Apersepsi dan motivasi


15   Menit

B. Kegiatan Inti
    1. Kegiatan Guru
Ø      Guru melafalkan teks percakapan di depan kelas
Ø      Guru membimbing  Siswa untuk mengikuti setiap kata dan kalimat yang di ucapkan oleh guru
Ø      Guru memberi tugas kepada siswa untuk menghafal bahan percakapan
Ø      Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempraktekan percakapan di depan kelas

    2. Kegiatan Siswa
Ø      Siswa memperhatikan guru dalam melafalkan teks percakapan
Ø      Siswa mengikuti guru dalam melafalkan teks percakapan
Ø      Siswa menghafal tugas percakapan dari guru
Ø      Siswa maju ke depan kelas untuk mempratekan  percakapan

100  Menit

    C. Kegiatan Akhir
      Guru menyimpulkan tentang bahan hiwar  dan memberikan tugas latihan-latihan di rumah.

20 Menit

VIII. Alat / Bahan / Sumber Belajar
         1.  Buku Bahasa Arab untuk Madrasah Aliyah,  Penerbit Toha Putra
         2.  Buku Terampil Bahasa Arab, Penerbit Tiga Serangkai
         3.  LKS Al-Hikmah, penerbit Akik Pusaka
         4.  White board, Spidol, Multi Media.

IX. Penilaian
1. Penilaian Psikomotorik
2. Penilaian Afektif





Mengetahui                                                                                   Metro, 24 Juli 2010
Kepala Madrasah                                                                         Guru Mata Pelajaran



 
Drs. H. S u k a n d i                                                                   K a s i m a n, S.Pd.I
NIP. 196104151983041004                                                        NIP. 19750518200511004













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Semester                    : Ganjil
Kelas                          : XI. IPA/IPS
Pertemuan Ke            : 11
Alokasi Waktu           : 1  Jam Pelajaran ( 3 x 45 Menit)

I.   Standar Kompetensi :
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang remaja dan  kesehatan

II.  Kompetensi Dasar :
Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat dan wacana tulis dengan benar tentang   kesehatan, Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat tentang   kesehatan, Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat tentang   kesehatan

III. Indikator
1. Membaca nash qiro’ah dengan makhraj serta intonasi yang baik dan benar
2. Menjawab  beberapa pertanyaan tentang kandungan teks qiro’ah
3. Menyatakan benar atau salah kalimat-kalimat yang disediakan dari segi makna
4. Membetulkan pernyatan-pernyataan yang salah dari segi makna

IV. Tujuan Pembelajaran
      1. Setelah proses pembelajaran berlangsung siswa dapat membaca bahan qiro’ah dengan      makhraj serta intonasi yang baik dan benar
      2.  Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu menjawab  beberapa pertanyaan tentang kandungan teks qiro’ah
      3.  Setelah proses pembelajaran berlansung siswa dapat menyatakan benar atau salah kalimat-kalimat yang disediakan dari segi makna
      4.  Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu membetulkan pernyatan-pernyataan yang salah dari segi makna

V.  Materi Ajaran
     Materi  Qiro’ah tentang  عِنْدَالطَبِيْبِ
VI. Metode Pembelajaran :
      Membaca maraji’, ceramah, pemberian tugas, tanya jawab dan  diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

Langkah –Langkah Kegiatan
Waktu
A. Kegiatan Awal
Apersepsi dan motivasi


15  Menit

B. Kegiatan Inti
    1. Kegiatan Guru
Ø      Guru membaca bahan qiro’ah dan diikuti oleh murid
Ø      Guru memberikan tugas kepad murid untuk membaca bahan qiro’ah secara bergantian.
Ø      Guru menjelaskan secara umum isi dari bahan qiro’qh
Ø      Guru memberi tugas kepada murid untuk menterjemahkan  mufradat – mufradat baru yang terdapat dalam bahan qiro’ah
2. Kegiatan Guru
Ø      Siswa membaca bahan qiro’ah
Ø      Siswa mencari terjemah dari mufradat-mufradat Bahasa Arab yang ada dalam qiro’ah.
Ø      Siswa memperhatikan penjelasan guru
Ø      Siswa menterjemahkan sebagian bahan qiro’ah

100 Menit

C. Kegiatan Akhir
     Guru menyimpulkan tentang bahan Qiro’ah  dan memberikan tugas-tugas latihan di rumah

20 Menit

VIII. Alat / Bahan / Sumber Belajar
         1.  Buku Bahasa Arab untuk Madrasah Aliyah,  Penerbit Toha Putra
         2.  Buku Terampil Bahasa Arab, Penerbit Tiga Serangkai
         3.  LKS Al-Hikmah, penerbit Akik Pusaka
         4.  White board, Spidol, Multi Media.

IX. Penilaian
1. Penilaian Kognitif
2. Penilaian Afektif





Mengetahui                                                                                   Metro, 24 Juli 2010
Kepala Madrasah                                                                         Guru Mata Pelajaran



 
Drs. H. S u k a n d i                                                                   K a s i m a n, S.Pd.I
NIP. 196104151983041004                                                        NIP. 19750518200511004

















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Semester                    : Ganjil
Kelas                          : XI. IPA/IPS
Pertemuan Ke            : 12
Alokasi Waktu           : 1  Jam Pelajaran ( 3 x 45 Menit)

I.   Standar Kompetensi :
Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang  remaja dan  kesehatan

II.  Kompetensi Dasar :
Menulis kata, frasa,dan kalimat  dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat tentang   kesehatan, Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan struktur yang benar tentang   kesehatan

III. Indikator
  1. Menyusun kata/ungkapan acakmenjadi kalimat
  2. Menyusun kalimat-kalimat menjadi paragraph
  1. Menyusun kalimat-kalimat menjadi paragraph
  2. Menjawab beberapa pertanyaan untukmenyusun paragraph dengan struktur kalimat yang diprogramkan
  3. Menyesuaikan paragraph yang disediakan dengan beberapa dhamir yang diprogramkan
      6.   Melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat
 
IV. Tujuan Pembelajaran
      1.   Setelah proses pembelajaran berlangsung siswa dapat menyusun kata/ungkapan acakmenjadi kalimat
2.   Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu menyusun kalimat-kalimat menjadi paragraph
      3.  Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu menjawab beberapa pertanyaan untukmenyusun paragraph dengan struktur kalimat yang diprogramkan
4.   Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu menyesuaikan paragraph yang  
      5.   Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat

V.  Materi Ajar
Materi menulis tentang
عِنْدَالطَبِيْبِ

VI. Metode Pembelajaran :
Membaca maraji’, ceramah, pemberian tugas,  dan  tanya jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

Langkah –Langkah Kegiatan
Waktu
A.  Kegatan awal
Apersepsi dan motivasi


15 Menit

B. Kegiatan Inti
    1. Kegiatan Guru
Ø      Guru menyuruh siswa untuk berdiskusi tentang struktur kalimat yang menjadi pola kalimat dalam materi kitabah
Ø      Guru menjelaskan struktur kalimat yang menjadi pola kalimat dalam materi kitabah
Ø      Guru menyuruh siswa untuk mengerjakan latihan kitabah  untuk menerapkan struktur kalimat yang sudah dipelajari
    2. Kegiatan Siswa
Ø      Siswa berdiskusi tentang struktur kalimat yang menjadi pola kalimat dalam materi kitabah
Ø      Siswa mengerjakan latihan kitabah  untuk menerapkan struktur kalimat yang sudah dipelajari

100 Menit

    C. Kegiatan Akhir
      Guru menyimpulkan tentang bahan  kitabah  dan memberikan tugas latihan-latihan di rumah.

20 Menit


VIII. Alat / Bahan / Sumber Belajar
         1.  Buku Bahasa Arab untuk Madrasah Aliyah,  Penerbit Toha Putra
         2.  Buku Terampil Bahasa Arab, Penerbit Tiga Serangkai
         3.  LKS Al-Hikmah, penerbit Akik Pusaka
         4.  White board, Spidol, Multi Media.

IX. Penilaian
1. Penilaian Kognitif
2. Penilaian Afektif





Mengetahui                                                                                   Metro, 24 Juli 2010
Kepala Madrasah                                                                         Guru Mata Pelajaran



 
Drs. H. S u k a n d i                                                                   K a s i m a n, S.Pd.I
NIP. 196104151983041004                                                        NIP. 19750518200511004














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Semester                    : Ganjil
Kelas                          : XI. IPA/IPS
Pertemuan Ke            : 13
Alokasi Waktu           : 1  Jam Pelajaran ( 3 x 45 Menit)

I.   Standar Kompetensi :
      Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog tentang  remaja dan  kesehatan

II.  Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan tepat tentang   kesehatan, menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk wacana lisan secara  tepat tentang   kesehatan

III. Indikator
1.        Mengidentifikasikan bunyi kata-kata yang diperdengarkan
2.         Mengidentifikasikan bunyi ungkapan yang dipedengarkan
  1.  Mengidentifikasikan kalimat yang dipedengarkan
  2.  Memilih kata sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang dipedengarkan
  3.  Memilih ungkapan sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang dipedengarkan
  4.  Memilih jawaban yang disediakan sesuaidengan pertanyaan yang dipedengarkan

IV. Tujuan Pembelajaran
       1. Setelah proses pembelajaran berlangsung siswa dapat mengidentifikasikan bunyi kata-kata   yang diperdengarkan
       2. Setelah proses pembelajaran berlangsung siswa dapat mengidentifikasikan bunyi kata-kata   yang diperdengarkan
       3. Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu mengidentifikasikan kalimat yang dipedengarkan
       4. Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu memilih kata sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang dipedengarkan
       5. Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu memilih kata sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang dipedengarkan
       6. Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu memilih kata sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang dipedengarkan

V. Materi Ajar
     Materi menyimak tentang  النَظَّافَةُ فِى الاِسْلاَمِ

VI. Metode Pembelajaran :
      Membaca maraji’, ceramah,  

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

Langkah –Langkah Kegiatan
Waktu
A. Kegiatan Awal
Apersepsi dan motivasi

15   Menit
B.. Kegiatan Inti
    1. Kegiatan Guru
Ø      Guru membaca materi menyimak  perkata, dan kalimat kemudian menyuruh siswa untuk mendengarkan
Ø      Guru menterjemahkan materi menyimak perkata dan kalimat kemudian menyuruh siswa untuk mendengarkan an memperhatikan
Ø      Guru mendikte materi menyimak  kemudian menyuruh siswa untuk mendengarkan dan menulis
Ø      Guru menyuruh siswa untuk mengerjakan latihan menyimak

    2. Kegiatan Siswa
Ø      Siswa menyimak bacaan guru
Ø      Siswa mendengar dan memperhatikan makna  bahasa arab perkata dan kalimat yang disampaikan guru dan menghafalkannya
Ø      Siswa mendengarkan dan  menulis  bahan yang dibacakan oleh  guru
Ø      Siswa mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru
100 Menit

C. Kegiatan Akhir
      Guru menyimpulkan tentang bahan istima’ dan memberikan tugas-tugas latihan di rumah

20 Menit

VIII. Alat / Bahan / Sumber Belajar
         1.  Buku Bahasa Arab untuk Madrasah Aliyah,  Penerbit Toha Putra
         2.  Buku Terampil Bahasa Arab, Penerbit Tiga Serangkai
         3.  LKS Al-Hikmah, penerbit Akik Pusaka
         4.  White board, Spidol, Multi Media.

IX. Penilaian
7.      Penilaian Kognitif
8.      Penilaian Afektif
9.      Penilaian Psikomotorik





Mengetahui                                                                                   Metro, 24 Juli 2010
Kepala Madrasah                                                                         Guru Mata Pelajaran



 
Drs. H. S u k a n d i                                                                   K a s i m a n, S.Pd.I
NIP. 196104151983041004                                                        NIP. 19750518200511004










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Semester                    : Ganjil
Kelas                          : XI. IPA/IPS
Pertemuan Ke            : 14
Alokasi Waktu           : 1  Jam Pelajaran ( 3 x 45 Menit)

I.   Standar Kompetensi :
Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog tentang remaja dan  kesehatan

II.  Kompetensi Dasar :
Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan  dengan lafal yang tepat tentang   kesehatan, menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dengan lafal yang tepat tentang   kesehatan, melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar tentang   kesehatan

III. Indikator
  1.  Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan kata tanya yang disediakan
  2.  Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan struktur kalimat yang diprogramkan
3.         Bertanya jawab secara berpasangan dengan menggunakan ungkapan komunikatif yang        diprogramkan
4.         Bertanya jawab secara berpasangan dalam hiwar yang di contohkan.
  5.   Menjawab beberapa pertanyaan yang disediakan
6.   Mendeskripsikan  gambar yang disediakan dengan menggunakan struktur kalimat yang di programkan
 
IV. Tujuan Pembelajaran
      1.  Setelah proses pembelajaran berlangsung siswa dapat membuat pertanyaan – pertanyaan berbahasa arab.
      2. Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu membuat dan melakukan percakapan-percakapan
      3. Setelah proses pembelajaran berlangsung  siswa dapat mendeskripsikan gambar yang disediakan

V.           Materi Ajar
            Materi percakapan  tentang  النَظَّافَةُ فِى الاِسْلاَمِ

VI.  Metode Pembelajaran :
Membaca maraji’, ceramah, pemberian tugas,  dan  tanya jawab

VII.   Langkah-langkah Pembelajaran :

Langkah –Langkah Kegiatan
Waktu
A.  Kegatan awal
Apersepsi dan motivasi


15   Menit

B. Kegiatan Inti
    1. Kegiatan Guru
Ø      Guru melafalkan teks percakapan di depan kelas
Ø      Guru membimbing  Siswa untuk mengikuti setiap kata dan kalimat yang di ucapkan oleh guru
Ø      Guru memberi tugas kepada siswa untuk menghafal bahan percakapan
Ø      Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempraktekan percakapan di depan kelas

    2. Kegiatan Siswa
Ø      Siswa memperhatikan guru dalam melafalkan teks percakapan
Ø      Siswa mengikuti guru dalam melafalkan teks percakapan
Ø      Siswa menghafal tugas percakapan dari guru
Ø      Siswa maju ke depan kelas untuk mempratekan  percakapan

100  Menit

    C. Kegiatan Akhir
      Guru menyimpulkan tentang bahan hiwar  dan memberikan tugas latihan-latihan di rumah.

20 Menit

VIII. Alat / Bahan / Sumber Belajar
         1.  Buku Bahasa Arab untuk Madrasah Aliyah,  Penerbit Toha Putra
         2.  Buku Terampil Bahasa Arab, Penerbit Tiga Serangkai
         3.  LKS Al-Hikmah, penerbit Akik Pusaka
         4.  White board, Spidol, Multi Media.

IX. Penilaian
1.      Penilaian Psikomotorik
2.      Penilaian Afektif





Mengetahui                                                                                   Metro, 24 Juli 2010
Kepala Madrasah                                                                         Guru Mata Pelajaran



 
Drs. H. S u k a n d i                                                                   K a s i m a n, S.Pd.I
NIP. 196104151983041004                                                        NIP. 19750518200511004













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Semester                    : Ganjil
Kelas                          : XI. IPA/IPS
Pertemuan Ke            : 15
Alokasi Waktu           : 1  Jam Pelajaran ( 3 x 45 Menit)

I.   Standar Kompetensi :
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang  remaja dan  kesehatan

II.  Kompetensi Dasar :
Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat dan wacana tulis dengan benar tentang  kesehatan, Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat tentang remaja dan  kesehatan, Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat tentang  kesehatan

III. Indikator
1. Membaca nash qiro’ah dengan makhraj serta intonasi yang baik dan benar
2. Menjawab  beberapa pertanyaan tentang kandungan teks qiro’ah
3. Menyatakan benar atau salah kalimat-kalimat yang disediakan dari segi makna
4. Membetulkan pernyatan-pernyataan yang salah dari segi makna

IV. Tujuan Pembelajaran
      1. Setelah proses pembelajaran berlangsung siswa dapat membaca bahan qiro’ah dengan      makhraj serta intonasi yang baik dan benar
      2.  Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu menjawab  beberapa pertanyaan tentang kandungan teks qiro’ah
      3.  Setelah proses pembelajaran berlansung siswa dapat menyatakan benar atau salah kalimat-kalimat yang disediakan dari segi makna
      4.  Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu membetulkan pernyatan-pernyataan yang salah dari segi makna

V.  Materi Ajar
      Materi  Qiro’ah tentang صِحَة الجِسْمِ فِى الاِسْلاَمِ

VI. Metode Pembelajaran :
      Membaca maraji’, ceramah, pemberian tugas, tanya jawab dan  diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

Langkah –Langkah Kegiatan
Waktu
A. Kegiatan Awal
Apersepsi dan motivasi


15  Menit

B. Kegiatan Inti
    1. Kegiatan Guru
Ø      Guru membaca bahan qiro’ah dan diikuti oleh murid
Ø      Guru memberikan tugas kepad murid untuk membaca bahan qiro’ah secara bergantian.
Ø      Guru menjelaskan secara umum isi dari bahan qiro’qh
Ø      Guru memberi tugas kepada murid untuk menterjemahkan  mufradat – mufradat baru yang terdapat dalam bahan qiro’ah
2. Kegiatan Guru
Ø      Siswa membaca bahan qiro’ah
Ø      Siswa mencari terjemah dari mufradat-mufradat Bahasa Arab yang ada dalam qiro’ah.
Ø      Siswa memperhatikan penjelasan guru
Ø      Siswa menterjemahkan sebagian bahan qiro’ah

100 Menit

C. Kegiatan Akhir
     Guru menyimpulkan tentang bahan Qiro’ah  dan memberikan tugas-tugas latihan di rumah

20 Menit

VIII. Alat / Bahan / Sumber Belajar
         1.  Buku Bahasa Arab untuk Madrasah Aliyah,  Penerbit Toha Putra
         2.  Buku Terampil Bahasa Arab, Penerbit Tiga Serangkai
         3.  LKS Al-Hikmah, penerbit Akik Pusaka
         4.  White board, Spidol, Multi Media.

IX. Penilaian
1.      Penilaian Kognitif
2.      Penilaian Afektif





Mengetahui                                                                                   Metro, 24 Juli 2010
Kepala Madrasah                                                                         Guru Mata Pelajaran



 
Drs. H. S u k a n d i                                                                   K a s i m a n, S.Pd.I
NIP. 196104151983041004                                                        NIP. 19750518200511004
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Semester                    : Ganjil
Kelas                          : XI. IPA/IPS
Pertemuan Ke            : 16
Alokasi Waktu           : 1  Jam Pelajaran ( 3 x 45 Menit)

I.   Standar Kompetensi :
Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang  remaja dan  kesehatan

II.  Kompetensi Dasar :
Menulis kata, frasa,dan kalimat  dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat tentang   kesehatan, Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan struktur yang benar tentang  kesehatan

III. Indikator
  1. Menyusun kata/ungkapan acakmenjadi kalimat
  2. Menyusun kalimat-kalimat menjadi paragraph
  3. Menjawab beberapa pertanyaan untukmenyusun paragraph dengan struktur kalimat yang diprogramkan
  4. Menyesuaikan paragraph yang disediakan dengan beberapa dhamir yang diprogramkan
      5.   Melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat
 
IV. Tujuan Pembelajaran
      1.   Setelah proses pembelajaran berlangsung siswa dapat menyusun kata/ungkapan acakmenjadi kalimat
2.   Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu menyusun kalimat-kalimat menjadi paragraph
      3.  Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu menjawab beberapa pertanyaan untukmenyusun paragraph dengan struktur kalimat yang diprogramkan
4.   Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu menyesuaikan paragraph yang  
      5.   Setelah proses pembelajaran berlansung siswa mampu melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat


V.  Materi Ajar
Materi menulis tentang
صِحَة الجِسْمِ فِى الاِسْلاَمِ

VI. Metode Pembelajaran :
Membaca maraji’, ceramah, pemberian tugas,  dan  tanya jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

Langkah –Langkah Kegiatan
Waktu
A.  Kegatan awal
Apersepsi dan motivasi


15 Menit

B. Kegiatan Inti
    1. Kegiatan Guru
Ø      Guru menyuruh siswa untuk berdiskusi tentang struktur kalimat yang menjadi pola kalimat dalam materi kitabah
Ø      Guru menjelaskan struktur kalimat yang menjadi pola kalimat dalam materi kitabah
Ø      Guru menyuruh siswa untuk mengerjakan latihan kitabah  untuk menerapkan struktur kalimat yang sudah dipelajari
    2. Kegiatan Siswa
Ø      Siswa berdiskusi tentang struktur kalimat yang menjadi pola kalimat dalam materi kitabah
Ø      Siswa mengerjakan latihan kitabah  untuk menerapkan struktur kalimat yang sudah dipelajari

100 Menit

    C. Kegiatan Akhir
      Guru menyimpulkan tentang bahan  kitabah  dan memberikan tugas latihan-latihan di rumah.

20 Menit


VIII. Alat / Bahan / Sumber Belajar
         1.  Buku Bahasa Arab untuk Madrasah Aliyah,  Penerbit Toha Putra
         2.  Buku Terampil Bahasa Arab, Penerbit Tiga Serangkai
         3.  LKS Al-Hikmah, penerbit Akik Pusaka
         4.  White board, Spidol, Multi Media.

IX. Penilaian
1.      Penilaian Kognitif
2.      Penilaian Afektif





Mengetahui                                                                                   Metro, 24 Juli 2010
Kepala Madrasah                                                                         Guru Mata Pelajaran



 
Drs. H. S u k a n d i                                                                   K a s i m a n, S.Pd.I
NIP. 196104151983041004                                                        NIP. 19750518200511004













  

Tidak ada komentar:

Posting Komentar